Jeane Alves
terça-feira, 7 de setembro de 2010
JOÃO MOREIRA TEM RENOVADA LICENÇA ATÉ 31/12/2011
João Moreira teve a licença para montar em Sigapura prorrogada até 31/12/2011.
Moreira, com 26 anos, tem sido um enorme sucesso desde que se mudou para Singapura em março 2009, quando ele terminou em terceiro com 69 vitórias em sua primeira temporada apesar de ter ficado sem montar por um mês no final do ano passado.
Este ano, Moreira é líder destacado com 94 vitórias,com 37 vitórias à frente do segundo colocado Vlad Duric e a caminho para quebrar o recorde Noel Callow em 2007 de 106 vitórias.
Depois de vencer duas provas do grupo 2, ou seja, as duas últimas etapas da Singapore Três-Year-Old Challenge no ano passado, Moreira conseguiu seu primeiro grupo 1 vitória em Kranji com Intercept e ganhou dois pareos de Grupo 3 com Better Than Ever e Saas Fee.
MADALENA - RESULTADOS DESTE SETE DE SETEMBRO
BONECO DE OLINDA ESTREOU EM MADALENA VENCENDO O GRANDE PREMIO INDEPENDÊNCIA DO BRASIL
1º Páreo – 1.100m
1º Skaramuska – A.Paiva Ap4 – M.P.Silva – Stud Amanda e Luana Muleca
2º Fantastic True
3º Gaita
N/C: Risco Máximo
Tempo:71,6s
2º Páreo – 1.200m
1º Recife – R.D.Lima-Ap3 – A.Magno – Stud Cortez
2º Pertubada
3º Dinamarquês
4º King Namur
Tempo: 77,9s
3º Páreo – 1.400m
1º Sanamirr – J.Marinho – J.W.Arruda – Stud Anne Festa
2º Round Point
3º Point Of Gazza
N/C: Mind A Lot
Tempo: 93,2s
4º Páreo – 1.000m
1º Vôo Solo – J.Julio – Sergio Paiva – Stud São José dos Bastiões
2º Austin Falls
3º Jaspe Negro
4º Valet Di Josefine
Tempo: 61,8s
5º Páreo – 2000m - Prêmio Independecia do Brasil
1º Boneco de Olinda – F.Davidson – Sergio Paiva – Stud São José dos Bastiões
2º Paul Garden
3º Fanatic Winner
4º Season Thunder
5º Toll Free
Tempo: 132,7s
Páreo Pôneis
1º Cabocla - Jackson Lima - C.Magalhães - Criarte Gráfica
2º Chitara
1º Páreo – 1.100m
1º Skaramuska – A.Paiva Ap4 – M.P.Silva – Stud Amanda e Luana Muleca
2º Fantastic True
3º Gaita
N/C: Risco Máximo
Tempo:71,6s
2º Páreo – 1.200m
1º Recife – R.D.Lima-Ap3 – A.Magno – Stud Cortez
2º Pertubada
3º Dinamarquês
4º King Namur
Tempo: 77,9s
3º Páreo – 1.400m
1º Sanamirr – J.Marinho – J.W.Arruda – Stud Anne Festa
2º Round Point
3º Point Of Gazza
N/C: Mind A Lot
Tempo: 93,2s
4º Páreo – 1.000m
1º Vôo Solo – J.Julio – Sergio Paiva – Stud São José dos Bastiões
2º Austin Falls
3º Jaspe Negro
4º Valet Di Josefine
Tempo: 61,8s
5º Páreo – 2000m - Prêmio Independecia do Brasil
1º Boneco de Olinda – F.Davidson – Sergio Paiva – Stud São José dos Bastiões
2º Paul Garden
3º Fanatic Winner
4º Season Thunder
5º Toll Free
Tempo: 132,7s
Páreo Pôneis
1º Cabocla - Jackson Lima - C.Magalhães - Criarte Gráfica
2º Chitara
TARUMÃ PROGRAMA PARA A PRÓXIMA SEXTA
1º PÁREO - 800 METROS
R$ 1.700,00 - 510,00 - 340,00 - 170,00 - 85,00
ÀS 16h45 - (T-01) - TRIFETA - QUADRIFETA
PICK 3 INICIAL
1 - GLÓRIA AZUL - D.Santana 3k 1-54
2 - SAURON (P1) - E.G.Cruz 2-56
3 - COLEGA DO PARK - M.Sant’Anna 3-54
4 - SPRING BEAUTY (P2) - N.Souza 4-54
5 - SUMMERTIME SHOW (P2) - L.Chimenes 5-54
6 - DIAMANTE PURO - J.Ventura 6-56
7 - SILVERSTONE (P1) - J.Goulart 7-56
2º PÁREO - 1.300 METROS
R$ 1.700,00 - 510,00 - 340,00 - 170,00 - 85,00
ÀS 17h15 - (T-01-A) - TRIFETA - QUADRIFETA
PICK 7 - BIG EXATA
1 - SAFRA RECORD (P1) - L.C.Santos Jr 1-56
2 - SPRING INDY (P1) - L.Chimenes 2-56
3 - COM CERTEZA - E.G.Cruz 3-56
4 - JET BEST - J.Ventura 4-56
5 - CANTABRIGENSIS - Z.M.Rosa 5-56
6 - SEREIA - D.Santana 3k 6-56
7 - JASMIM RED - N.Souza 7-56
3º PÁREO - 1.300 METROS
R$ 1.700,00 - 510,00 - 340,00 - 170,00 - 85,00
ÀS 17h45 - (C.CAT. “A”) - TRIFETA - QUADRIFETA
1 - SURPRISE’S OWL - D.Santana 3k 1-54
2 - ECONOMIE - Z.M.Rosa 2-54
3 - JIBBS (P1) - L.C.Santos Jr. 3-56
4 - JUJU DANCER - E.G.Cruz 4-52
5 - SÓ ALEGRIA - N.Souza 5-54
6 - USE IT - G.Macedo 6-56
7 - CASUAL LIFE (P1) - M.Sant’Anna 7-54
1= 6.000,00 2= 6.000,00 3= 6.000,00
4= 4.000,00 5= 6.000,00 6= 6.000,00 7= 6.000,00
4º PÁREO - 1.300 METROS
R$ 1.700,00 - 510,00 - 340,00 - 170,00 - 85,00
ÀS 18h20 - (T-08) - TRIFETA
INICIO BETTING 5 - SEGUNDO PICK 3
1 - MY BEST WAY (L-A) (P1) - Z.M.Rosa 1-56
2 - PRONOME (A) (P2) - J.Ventura 2-57
3 - RELAX NOW (L-A) - L.Chimenes 3-58
4 - BAILE NUESTRO (A) - R.Araujo 4k 4-52
5 - TENÊNCIA (A) (P2) - J.Ventura 5-55
6 - SEMINARISTA (L-A) - B.Castro 4k 6-56
7 - OUR SMILE (L-A) (P1) - M.C.Santos 4k 7-54
5º PÁREO - 1.100 METROS
R$ 1.700,00 - 510,00 - 340,00 - 170,00 - 85,00
ÀS 18h50 - (T-07) - TRIFETA - QUADRIFETA
SEGUNDO PICK 3
PRÊMIO “ANGELO GRECCA”
1 - VASCO HERRERO (A) - L.Chimenes 1-57
2 - DILIGÊNCIA (A) - M.Sant’Anna 2-55
3 - PAPER MONEY (A) - R.Araujo 4k 3-58
4 - VERUSKA DI JOB (A) - M.C.Santos 4k 4-56
5 - UNDER YOUR NOSE (L1-A1) - B.Marques 4k 5-58
6 - AMIGA DO PEITO (A) - G.Macedo 6-55
7 - DA-LHE RIBOLETTO - L.Carpes 7-57
8 - KITATI (A) - E.G.Cruz 8-55
6º PÁREO - 1.200 METROS
R$ 1.700,00 - 510,00 - 340,00 - 170,00 - 85,00
ÀS 19h20 - (T-10) - TRIFETA - QUADRIFETA
OPEN BETTING
PRÊMIO “WENSESLAU GLASER NETO / WENSESLAU GLASER JR.”
1 - ROSBIFE (L1-A1) (P1) - J.Ventura 1-52
2 - ALECRIM DOURADO (L-A) - I.Silva 2-52
3 - AL-MAJD (L1-A1) - M.C.Santos 4k 3-50
4 - SENHOR TUFÃO (L-A) - M.Sant’Anna 4-55
5 - DECLÍNIO (L-A) - E.G.Cruz 5-54
6 - ÉTICO (A) - N.Souza 6-55
7 - TIME TO LOVE - B.Marques 4k 7-53
8 - TROCULENTO (L-A) - Z.M.Rosa 8-54
9 - BUFALLO BILL (L-A) (P1) - J.Ventura 9-58
10- FINGER PRINT (A) - B.Castro 4k 10-50
7º PÁREO - 1.300 METROS
R$ 1.700,00 - 510,00 - 340,00 - 170,00 - 85,00
ÀS 19h55 - (T-01) - TRIFETA - QUADRIFETA
OPEN BETTING
1 - VALDUGA (P1) - L.C.Santos Jr. 1-56
2 - VICAR - Z.M.Rosa 2-56
3 - BARDOSO FIGHTER - N.Souza 3-56
4 - VOMAGIC - L.Carpes 4-56
5 - DÁ-LHE GUANABARA (P1) - L.C.Santos Jr. 5-54
6 - DALLE NERGY (P2) - B.Melo 6-56
7 - DESTAKE BOY (P2) - B.Melo 7-56
8 - XIXO - I.Silva 8-56
9 - SMART KING - D.Santana 3k 9-56
10- UN FELIN - E.G.Cruz 10-56
11- RECO RECO - J.Ventura 11-56
8º PÁREO - 1.100 METROS
R$ 1.700,00 - 510,00 - 340,00 - 170,00 - 85,00
ÀS 20h30 - (T-08) - QUADRIFETA GARANTIA R$ 7.000,00
OPEN BETTING
1 - HOJECHOVE (L-A) - M.Sant’Anna 1-58
2 - AGELAU (L-A) - E.G.Cruz 2-58
3 - HAMTARO (L-A) - D.Santana 3k 3-58
4 - RITMO LATINO (L-A) - B.Marques 4k 4-57
5 - GREAT FAST (P1) - Z.M.Rosa 5-57
6 - KAISER DO ÁUSTRIA (A) - B.Castro 4k 6-57
7 - AZUL MARINHO (L-A) (P2) - L.Chimenes 7-58
8 - GREEDY (L-A) - N.Souza 8-55
9 - SONNY CORLEONE - J.Ventura 9-58
10- OTHON (L-A) (P2) - L.Carpes 10-58
11- TRUCO Y FLOR (P1) - R.Araujo 4k 11-56
….
SUCK OUT QUEEN VENCE A PROVA ESPECIAL INDEPENDÊNCIA NA GAVEA
SUCK OUT QUEEN, FILHA DE RED RUNNER E HOT GALLERY, VENCEU A PROVA ESPECIAL INDEPENDÊNCIA - 1400 METROS - GRAMA - DISPUTADA ESTA TARDE NO JOCKEY CLUB BRASILEIRO.
A VENCEDORA FOI DE DUARTE NO DORSO, SEU TREINADOR É O CAMPEÃO VENÂNCIO NAHID, CRIAÇÃO DO PONTA PORÃ E DE PROPRIEDADE DO SANTO ANTONIO DA POSSE.
MUITO SUCESSO AO SANTO ANTONIO DA POSSE E EQUIPE.
LIMITT OFF VENCE O GP DE RIO NEGRO
FOTO DO DIA -
Um verdadeiro trio de ouro do turfe paulista, reunidos no padoque em Cidade Jardim: (da esquerda para direita), Dr. Celso Bertolini, um dos grandes nomes da Medicina Veterinária Brasileira, Dr. Henrique Toledo Lara, criador e titular do lendário Haras Faxina e o treinador Amazílio Magalhães.
Ao fundo está o jockey Sílvio A. Santos e o treinador Altair Oliveira
XIN XU LIN DEU GALOPE NO IPIRANGA
XIN XU LIN COM ANTONIO CORREIA NO DORSO CONQUISTOU SUA SEGUNDA VITÓRIA DE G I AO VENCER DE GALOPE O GRANDE PRÊMIO IPIRANDA 2010 - G I - 1600 METROS - GRAMA - 1ª PROVA DA QUÁDRUPLA COROA DE POTROS
O CAMPEÃO DO IPIRANGA 2010 É UM FILHO DE WONDERTROSS E BARBIERA, CRIAÇÃO DO PIRASSUNUNGA, PROPRIEDADE DE JOSÉ RENATO CRIZ E TUCCI E FOI APRESENTADO 10 PELO
TREINADOR ESTANISLAU PETROCHINSKI.
PARABÉNS AO SR JOSÉ E EQUIPE CAMPEÃ.
HISTÓRIA DO TURFE - EULÓGIO MORGADO
UNA BELEZA, LUIS DUARTE, BETO FELTRAN E ARARAS
UNA BELEZA COM UM TIME CAMPEÃO NÃO TEVE DIFICULDADES PARA VENCER O GRANDE PREMIO HENRIQUE TOLEDO DE LARA -2ª PROVA DA TRÍPLICE COROA DE ÉGUAS,GR I -1800 METROS - GRAMA - CORRIDO NESTA TARDE EM CIDADE JARDIM.
UNA BELEZA É UMA FILHA DE SIGNAL TAP E JUST PERFECT, CRIAÇÃO E PROPIEDADE DO ARARAS,
FOI DIRIGIDA PELO CAMPEÃO LUIZ DUARTE E APRESENTADA PELO BETO FELTRAN.
TIME CAMPEÃO PARA UMA CAMPEÃ., PARABÉNS A EQUIPE
HARAS SANTA MARIA DE ARARAS
BETO FELTRAN
UNA BELEZA E LUIZ DUARTE
.
UNA BELEZA É UMA FILHA DE SIGNAL TAP E JUST PERFECT, CRIAÇÃO E PROPIEDADE DO ARARAS,
FOI DIRIGIDA PELO CAMPEÃO LUIZ DUARTE E APRESENTADA PELO BETO FELTRAN.
TIME CAMPEÃO PARA UMA CAMPEÃ., PARABÉNS A EQUIPE
HARAS SANTA MARIA DE ARARAS
BETO FELTRAN
UNA BELEZA E LUIZ DUARTE
.
DIVERTENTE GANHA FACIL O GRANDE PREMIO INDEPENDÊNCIA
JEANE E MARIANE, NOVO SHOW DAS JOQUETAS EM CIDADE JARDIM
JEANE ALVES
MARIANE E JOÃO MOREIRA
COM DUAS VITÓRIAS DE JEANE ALVES E DUAS DE MARIANE BEATRIZ AS JOQUETAS , NOVAMENTE, FORAM UM DOS DESTAQUES DESTA TARDE EM CIDADE JARDIM COM QUATRO VITÓRIAS.
A VITÓRIA DE MARIANE COM DÁ-LHE GIANT FOI SENSACIONAL , LARGANDO POR FORA, EM QUATROCENTOS METROS LIDERAVA A PROVA NA BALIZA E NA ENTRADA DA RETA DÁ-LHE GIANT JÁ ERA EXIGIDO PELA MARIANE E ASSIM FOI ATÉ O DISCO NOS FAZENDO LEMBRAR O JOÃO MOREIRA, VITÓRIA 10.
PARABÉNS AS AMIGAS
MARIANE E JOÃO MOREIRA
COM DUAS VITÓRIAS DE JEANE ALVES E DUAS DE MARIANE BEATRIZ AS JOQUETAS , NOVAMENTE, FORAM UM DOS DESTAQUES DESTA TARDE EM CIDADE JARDIM COM QUATRO VITÓRIAS.
A VITÓRIA DE MARIANE COM DÁ-LHE GIANT FOI SENSACIONAL , LARGANDO POR FORA, EM QUATROCENTOS METROS LIDERAVA A PROVA NA BALIZA E NA ENTRADA DA RETA DÁ-LHE GIANT JÁ ERA EXIGIDO PELA MARIANE E ASSIM FOI ATÉ O DISCO NOS FAZENDO LEMBRAR O JOÃO MOREIRA, VITÓRIA 10.
PARABÉNS AS AMIGAS
segunda-feira, 6 de setembro de 2010
JOCKEY CLUB SANTAMARIENSE COM CARREIRAS NESTE SETE DE SETEMBRO
SHINTORI UMA DAS FORÇAS DO INDEPENDÊNCIA
O JOCKEY CLUD DE SANTA MARIA REALIZA CARREIRAS NESTE SETE DE SETEMBRO COM A
REALIZAÇÃO DE QUATRO PAREOS COM DESTAQUE PARA O CLÁSSICO INDEPENDÊNCIA EM
1600 METROS ONDE COMPETEM:
1 FUMANDO ESPERO
1 NIKI BLITZ
2 SEDUTORE
3 INDIO LIGEIRO
4 SHINTORI
5 GATO-CELESTE
SUCESSO AOS AMIGOS DE SANTA MARIA
O JOCKEY CLUD DE SANTA MARIA REALIZA CARREIRAS NESTE SETE DE SETEMBRO COM A
REALIZAÇÃO DE QUATRO PAREOS COM DESTAQUE PARA O CLÁSSICO INDEPENDÊNCIA EM
1600 METROS ONDE COMPETEM:
1 FUMANDO ESPERO
1 NIKI BLITZ
2 SEDUTORE
3 INDIO LIGEIRO
4 SHINTORI
5 GATO-CELESTE
SUCESSO AOS AMIGOS DE SANTA MARIA
CAVALO MORGAN
MORGAN
O Morgan tem uma peculiaridade: a raça nasceu de um único reprodutor excepcionalmente prepotente, que se chamou, de início, Figure, mas ficou depois conhecido pelo nome do seu segundo dono, o professor Justin Morgan, que o recebeu em pagamento de uma dívida (1795). Cavalo de passeio e, cada vez mais, de competição, de sela e de tiro por igual, o Morgan foi, até a mecanização, o cavalo de remonta do exército americano. Uma estátua de Justin Morgan na Morgan Horse Farm da universidade de Vérmont, é um memorial permanente a um dos mais extradionários cavalos do mundo.
Criação: O garanhão que fundou a raça nasceu em 1789 ou 1793 em West Spingfield. Massachusetts e viveu em Randolph, no Vermont. Trabalhou duro puxando, arado, carregando madeira e limpando florestas para plantação. Tomou parte em inúmeras competições de velocidade e tracção e nunca foi vencido. Todos os Morgans descendem dele. Sua própria origem é ainda objecto de discussão. São três as teorias principais: seria filho de um Thoroughbred, Tru Briton; de um Frísio importado; ou de um Welsh Gob, o que não é impossível.
Características: O Morgan foi deliberadamente condicionado para exibir uma andadura elevada, pomposa. Mas se os cascos são aparados de modo normal, o cavalo se move livremente no quadro das andaduras tradicionais sem levantar indevidamente os jarretes. A raça é resistente, tem grande exuberância e vigor excepcional. Mais refinado na aparência que o arquétipo antigo, mas parrudo também, o Morgan moderno é fogoso, mas inteligente e fácil de adestrar.
Influências: Árabe: contribuição possível mas não documentada. Thoroughbred: O sangue thoroughbred pode ter tido papel significativo nos primeiros tempos.
Altura: Entre 1,47 e 1,57m.
Cores: Todas, excepto Tordilho
Usos: Sela, Tiro
CAVALO PRZEWALSKI
O Przewalski teve seu nome derivado do explorador russo que descobriu uma imensa tropa dessa raça em 1881. Também conhecido como cavalo-selvagem-da-mongólia, foi quase completamente extinto no fim do século, e os sobreviventes são cuidadosamente conservados cativos e em estado selvagem. O cavalo-de-przewalski é um animal baixo e compacto, de coloração clara como a areia, possuindo uma listra negra sobre o dorso e uma crina negra e ereta. A cauda é negra e coberta por pêlos. Possui também protuberâncias, conhecidas como calosidades, na face interna das pernas.
Cavalo Shire
Características
Cor: preto, branco, ruço, baio, com marcas brancas.
Estatura: 1,64-1,73m , garanhões até 1,90(maior cavalo do mundo)
Conformação: perfil ligeiramente convexo, peito amplo, tórax profundo e largo, corpo musculado e compacto, membros longos e pilosos.
Temperamento: dócil, meigo, voluntarioso, trabalhador.
Principais aptidões: tiro pesado, espectáculos
CAVALO ANDALUZ
“... Seu tamanho é médio, no entanto as proporções e a beleza de suas formas com extremidades finas e enxutas, a garupa arredondada, os movimentos ágeis e garbosos de suas pernas, o pescoço erguido de garça que mantém com orgulho, agitando e sacudindo suas abundantes crinas; a cabeça pequena onde brilham dois olhos de fogo, cheios de inteligência e graça, suas pequenas e atentas orelhas e o conjunto total de suas formas completam o mais bem acabado modelo de raça cavalar...”
Antonio Machado Nunes –
“Catalogus Methodicus Mammaliun” – Sevilha 1869
GRANDE PRÊMIO IPIRANGA PRINCIPAL ATRAÇÃO DESTA TERÇA EM CIDADE JARDIM -
XIN XU LIN FAVORITO DO IPIRANGA
GRANDE PREMIO IPIRANGA 2010 GR.I - 1ª PROVA DA QUÁDRUPLA COROA DE SÃO PAULO
1 CITADEL ROC (ARG) 56 1 492 A.M.Souza
" UN BELINI 56 9 504 J.Ricardo (arg)
2 THUNDERDOME LUIZ 56 2 EST L.Duarte (rj)
3 XIN XU LIN 56 3 483 A.C.Silva
4 CAPITÃO TIME 56 4 506 Jeane Alves
5 FIRST MC COY 56 5 474 F.Leandro
6 HERMÉS 56 6 447 J.Aparecido
" ZIZU 56 6 491 J.Aparecido
7 KÓBIRI 56 7 532 Z.M.Rosa (pr)
8 ECONASH 56 8 481 W.Blandi
9 ARMAS E FLORES 56 10 511 V.Leal
10 ITALIANO FIGHTER 56 11 486 A.Domingos
11 JABURÚ VIP 56 12 485 A.Queiroz
12 BRENTLEY 56 13 450 M.Aurélio
13 NETBOOK 56 14 459 M.Ribeiro
GRANDE PREMIO IPIRANGA 2010 GR.I - 1ª PROVA DA QUÁDRUPLA COROA DE SÃO PAULO
1 CITADEL ROC (ARG) 56 1 492 A.M.Souza
" UN BELINI 56 9 504 J.Ricardo (arg)
2 THUNDERDOME LUIZ 56 2 EST L.Duarte (rj)
3 XIN XU LIN 56 3 483 A.C.Silva
4 CAPITÃO TIME 56 4 506 Jeane Alves
5 FIRST MC COY 56 5 474 F.Leandro
6 HERMÉS 56 6 447 J.Aparecido
" ZIZU 56 6 491 J.Aparecido
7 KÓBIRI 56 7 532 Z.M.Rosa (pr)
8 ECONASH 56 8 481 W.Blandi
9 ARMAS E FLORES 56 10 511 V.Leal
10 ITALIANO FIGHTER 56 11 486 A.Domingos
11 JABURÚ VIP 56 12 485 A.Queiroz
12 BRENTLEY 56 13 450 M.Aurélio
13 NETBOOK 56 14 459 M.Ribeiro
GRANDE PRÊMIO HENRIQUE DE TOLEDO LARA - GR I - 2ª PROVA DA TRÍPLICE COROA DE ÉGUAS
PARAPATIBUM CANDIDATA A TRÍPLICE COROA DAS ÉGUAS 2010
1 VALE DA LUA 56 F.Leandro
2 LA VITA MIA 56 A.Domingos
" LET´S KISS 56 J.Aparecido
3 FOR VICTORY 56 W.Blandi
4 ADRYA DI JOB 56 R.Maia
5 EAKINS Não Correrá
6 PARIS-IT 56 A.L.Silva
7 PARAPATIBUM 56 M.Ribeiro
" PURA CLASSE 56 V.Leal
8 EQUITANA 56 J.Ricardo (arg)
9 ESTRELA MAGICA 56 A.C.Silva
10 UNA BELEZA 56 L.Duarte (rj)
11 SUNSHINE INDY 56 A.M.Souza
1 VALE DA LUA 56 F.Leandro
2 LA VITA MIA 56 A.Domingos
" LET´S KISS 56 J.Aparecido
3 FOR VICTORY 56 W.Blandi
4 ADRYA DI JOB 56 R.Maia
5 EAKINS Não Correrá
6 PARIS-IT 56 A.L.Silva
7 PARAPATIBUM 56 M.Ribeiro
" PURA CLASSE 56 V.Leal
8 EQUITANA 56 J.Ricardo (arg)
9 ESTRELA MAGICA 56 A.C.Silva
10 UNA BELEZA 56 L.Duarte (rj)
11 SUNSHINE INDY 56 A.M.Souza
GRANDE PRÊMIO INDEPENDÊNCIA NESTE 7 DE SETEMBRO EM CIDADE JARDIM
ULTIMA PALAVRA CORRE COM MUITA CHANCE NO GP INDEPENDÊNCIA
GRANDE PRÊMIO INDEPENDÊNCIA - GR III - 1000 METROS - GRAMA
RAINHA DO MAR (USA) 60 J.Aparecido D.L.Albres
PERA MANCA 54 M.Ribeiro S.Lobo
UVA PRETA 54 W.Blandi M.Olguin
ULTIMA PALAVRA 60 V.Leal J.Henrique
LAKE STORM 54 A.Domingos C.M.Silva
DIVERTENTE 54 A.L.Silva P.Nickel
GRANDE PRÊMIO INDEPENDÊNCIA - GR III - 1000 METROS - GRAMA
RAINHA DO MAR (USA) 60 J.Aparecido D.L.Albres
PERA MANCA 54 M.Ribeiro S.Lobo
UVA PRETA 54 W.Blandi M.Olguin
ULTIMA PALAVRA 60 V.Leal J.Henrique
LAKE STORM 54 A.Domingos C.M.Silva
DIVERTENTE 54 A.L.Silva P.Nickel
HARAS DEPIGUÁ - POTROS DA GERAÇÃO 2008 JÁ ESTÃO EM MADALENA
Já estão s no Jockey Club de Pernambuco os potros da geração 2008 do Haras Depiguá de propriedade do turfista Dr. Carlos Baltar. Os potros estão alojados nas cocheiras do Stud CML-Recife e nas cocheiras gentilmente cedidas pelo treinador Isaias Ferreira.
No total foram trazidos seis potros, dois machos e quatro fêmeas que já na já na próxima semana começarão os trabalhos de doma definitiva já que os animais são bem mansos e chama a atenção pela docilidade. O trabalho de doma no Jockey, vão ficar a cargo do treinador R.Gomes e a supervisão de Márcio e Léo Uchoa que estão bem animados com chegada dos potros ao Jockey. Léo Uchoa nos informou que os animais da primeira geração (2007) do Haras Depiguá Albalux e Halimus, só voltarão a correr na Madalena no final de setembro quando serão preparados para ser enviados para o Rio de Janeiro no final de dezembro ou inicio de janeiro de 2011.
BEM ALADA VENCE GP DE PALMEIRA DAS MISSÕES 2010
BEM ALADA, Potranca, por Mernsageiro Alado e Bem Amada por Spark Chief de criação do Haras Bagé Horse, propriedade do Haras Bagé Horse, Fabio Araldi e Jorge Ketenhuber venceu o VII GP Cidade de Palmeira das Missões, Bem Alada é treinada por C. Almeida, foi pilotada por A. Dutra e atendida pelo Dr. Flavio Da La Corte.
créditos - Cancha Reta
http://www.canchareta.com/
Tays acidentou-se em Palmeira das Missões
domingo, 5 de setembro de 2010
FINALISTAS DO VII GRANDE PRÊMIO CIDADE DE PALMEIRA DAS MISSÕES
JOQUETAS DERAM SHOW EM CIDADE JARDIM
JEANE ALVES E EQUITANA (foto arq)
COM 5 VITÓRIAS CHEGADAS SENSACIONAIS, EMPENHO, GARRA E MUITA QUALIDADE AS JOQUETAS
FORAM DESTAQUE NESTA TARDE EM CIDADE JARDIM.
JEANE "G1" ALVES COM 3 E JOSIANE GOULART COM 02 VITÓRIAS MOSTRARAM A FORÇA DAS MULHERES NESTE ESPORTE, SEM ESQUECER A JAQUE CABRAL, COM DOIS SEGUNDOS DE MUITA EMOÇÃO, A BEATRIZ E HALITHEYA QUE RECUPERADA MOSTRA QUEM TEM MUITA QUALIDADE.
PARABÉNS AS MENINAS DO TURFE PAULISTA.
COM 5 VITÓRIAS CHEGADAS SENSACIONAIS, EMPENHO, GARRA E MUITA QUALIDADE AS JOQUETAS
FORAM DESTAQUE NESTA TARDE EM CIDADE JARDIM.
JEANE "G1" ALVES COM 3 E JOSIANE GOULART COM 02 VITÓRIAS MOSTRARAM A FORÇA DAS MULHERES NESTE ESPORTE, SEM ESQUECER A JAQUE CABRAL, COM DOIS SEGUNDOS DE MUITA EMOÇÃO, A BEATRIZ E HALITHEYA QUE RECUPERADA MOSTRA QUEM TEM MUITA QUALIDADE.
PARABÉNS AS MENINAS DO TURFE PAULISTA.
TÔNEMAÍ CAMPEÃO DO DR FROUTIN
TÔNEMAI, EM DIFICL FINAL, VENCEU O GRANDE PREMIO DOUTOR FRONTIN DISPUTADO NESTA TARDE NA GÁVEA.
COM PRIMOROSA DIREÇÃO DE ILSON CORREAE APRESENTADO "10" PELO MORGADO O FILHO DE WILD EVENT EM ONDANA, CONFIRMOU O FAVORITISMO PARA FELICIDADE DE SEU PROPRIETÁRIO STUD LECCA.
TÔNEMAI É DE CRIAÇÃO DO CAMPEÃO ARARAS E CHEGA A SUA QUINTA VITÓRIA EM 12 CARREIRAS.
MARCELO CARDOSO DESTAQUE DA TARDE NA GÁVEA
Assinar:
Postagens (Atom)